Rechercher
Fermer ce champ de recherche.

Imputer le déficit successoral sur le montant taxable des contrats pour la liquidation des droits de mutation à titre gratuit

Problématique

Une personne décède en laissant pour lui succéder ses deux enfants, héritiers et bénéficiaires d’un contrat d’assurance-vie,par parts égales.

La succession est déficitaire : – 100.000 € soit – 50.000 € par enfant.

Le contrat d’assurance relève de l’article 757 B du CGI et le montant taxable ressort à 400.000 € net de l’abattement de 30.500 €, soit 200.000 € chacun.

Les abattements de droit commun n’ont pas été utilisés à ce jour.

Est-il possible d’imputer le déficit successoral sur le montant taxable des contrats pour la liquidation des droits de mutation à titre gratuit ?

Analyse

L’article 757 B, s’il soumet le mécanisme bénéficiaire des contrats visés aux droits de mutation par décès, ne peut pour autant avoir une portée autre que fiscale.

Le principe de la stipulation pour autrui n’est en aucun cas atteint par le traitement fiscal de ces contrats. La valeur de rachat du contrat ne fait pas partie du patrimoine du souscripteur et ne peut à ce titre justifier qu’un passif successoral lui soit imputé dans la liquidation des droits.

La jurisprudence n’a eu à se prononcer qu’une seule fois à notre connaissance.

CA Angers 1ère ch. A, 21 juin 2011 : « …le capital ou la rente stipulés payables lors du décès de l’assuré à un bénéficiaire déterminé ou à ses héritiers ne faisant pas partie de la succession de l’assuré en application de l’article L 132-12 du Code des assurances, ne peuvent venir en compensation d’un passif de succession, hormis dans l’hypothèse de primes manifestement exagérées ;… ».

L’administration retient la même analyse.

Solution

Lorsque la renonciation par les bénéficiaires est possible et qu’elle aboutit à la réintégration du bénéfice de l’assurance-vie dans l’actif successoral, l’imputation est alors permise.

Le fondement : le mode de transmission a changé de nature.

Abonnements

Partager
Facebook
Twitter
LinkedIn
E-mail
AVERTISSEMENT

Les sites resodinfo.fr et communaute.resodinfo.fr s’adressent à des professionnels ou futurs professionnels du droit, du chiffre, de la finance, de la gestion de patrimoine, …

Ils ne sont pas destinés à des internautes non professionnels ne possédant pas l’expérience, les connaissances et la compétence nécessaires pour prendre leurs propres décisions et évaluer correctement les risques encourus.

Toutes les informations disponibles sur les sites ont un caractère exclusivement indicatif.

Les contenus publiés n’ont aucun caractère exhaustif et ne font qu’exprimer un avis, inopposable en cas d’action, recours ou contentieux devant les autorités, juridictions administratives, judiciaires ou à l’égard de tout tiers. Ces contenus sont communiqués à titre purement informatif et ne peuvent en aucun cas être considérés comme constituant une consultation fiscale et/ou juridique.

Les informations disponibles sur les sites ne constituent en aucun cas une incitation à investir et ne peuvent être considérées comme étant un conseil d’investissement. En aucun cas, les informations publiées sur les sites ne représentent une offre de produits ou de services pouvant être assimilée à un appel public à l’épargne, ou à une activité de démarchage ou de sollicitation à l’achat ou à la vente d’OPCVM ou de tout autre produit de gestion, d’investissement, d’assurance…

Il est toutefois rappelé que les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

La société Resodinfo ne saurait être tenue responsable de toute décision fondée sur une information mentionnée sur les sites resodinfo.fr et communaute.resodinfo.fr.

Aucune garantie ne peut être donnée quant à l’exactitude et l’exhaustivité des informations diffusées.

Resodinfo, et ses fournisseurs d’information et/ou de contenu à caractère commercial, ne pourront voir leurs responsabilités engagées du fait des informations fournies, y compris en cas de pertes financières directes ou indirectes causées par l’utilisation des informations fournies.